Позвонить нам
+7 (383) 263-50-03
Или мы наберем вам
Заявка на звонок

Приобретая квартиру, нам всегда хочется сделать правильный выбор, ведь зачастую она покупается не на один год. Как же сделать выбор среди множества предложений на рынке недвижимости? Один из способов - проанализировать отзывы других людей, которые уже решали аналогичный вопрос.

Сегодня темой для анализа будет жилой комплекс «Новомарусино». Конечно мне хочется рассказать о его плюсах, о том, чем комплекс привлекателен помимо цены, но начнем мы с негативных отзывов. Посмотрим так же отзывы жильцов Новомарусино в Новосибирске. А далее подробно разберем каждый из них - узнаем, что правда, а что выдумка.

 

Отзывы людей из интернета

Начнем, пожалуй с самого яркого отзыва, мимо которого сложно пройти:

Мы видим, что основные вопросы это: 

  1. Место;
  2. Близость ТЭЦ, золоотвал;
  3. Заболоченная местность;
  4. Близость ЛЭП;
  5. Материал строительства.

Пример некоторых ответов пользователей по данным пунктам:

А вот подробный ответ от пользователя Dvary:

Мнение жителя ул. Большой:

Подведем промежуточные итоги:

  1. Место - комплекс расположен, конечно, не в центре города, а в 12.5 км от него. В целом расположение весьма удачное - с одной стороны зелень и озеро, а с другой - черта города.
  2. ТЭЦ находится далеко и не влияет на «Новомарусино». К примеру, дома близ площади Труда подвержены ей во много раз больше.
  3. Местность у нас по всему городу заболоченная, но это не помеха для постройки домов. Коренные жители Троллейного, Западного и других ж/м вспоминают как гоняли уточек на месте нынешних построек.
  4. Линии электропередач находятся на приличном расстоянии от жилого комплекса, и влияние от них если и есть, то минимальное. К примеру на ул. Р.Корсакова опоры находятся в нескольких десятках метров от жилых домов.
  5. Материал строительства.  На сегодняшний день из легких бетонов строится огромное количество коттеджей - это доступный материал, с помощью которого можно переехать в свое собственное жилье.

Запах в Новомарусино

Еще одной темой, которая активно обсуждается, является запах. Его происхождение однозначно не выявлено, также как и его присутствие. Кто-то говорит об открытых коллекторах, кто-то о воде из канавы, кто-то о мясокомбинате и свинокомплексе. Но зачастую о нем говорят не те, кто проживает неподалеку, а те, кто проезжает в сторону Кудряшей.

В подтверждение своим словам продублирую часть отзыва от жителя ул. Большой:

Приводить отзывы людей, рассуждающих о возникновении запаха, не буду, мы уже знаем предполагаемые причины возникновения. Как они появились - дело второстепенное.  Предлагаю рассмотреть отзывы людей, которые не почувствовали неприятного запаха, о котором так много говорят.

...

На данном отзыве о запахах в «Новомарусино» мы остановимся и перейдем к следующей теме.

Золоотвал в Новомарусино

Тема, которую поднимали при начале строительства и поднимают до сих пор. В области поселка находился золоотвал ТЭЦ. Насколько это вредно? Начну со следующего отзыва:

В дополнение к вышеперечисленному: наш город стоит на радоновых разломах и излучение от них гораздо сильнее любого золоотвала. Перед строительством поселка были сделаны все необходимые замеры радиационного поля и других показателей - они обновляются постоянно и их можно запросить у застройщика. Конечно можно сказать, что они куплены, но давайте подумаем: каждый из нас может заказать независимую экспертизу и, в случае несовпадения показаний, привлечь застройщика. Как минимум это будет освещено СМИ и застройщику будет сложно реализовать свой проект (а мы помним, что проект очень большой, учитывая новую концепцию многоэтажного строительства), и застройщик понесет убытки. Оправданы ли риски? 

Недобросовестный застройщик

В интернете много отзывов по поводу того, что застройщик сдавал жилые комплексы не такими элитными, как обещал («Созвездие», «Тихая гавань»). Но нужно понимать, что «Новомарусино» изначально позиционировалось как жилье эконом-класса. Все будет построено так, как и обещано. Конечно, застройщик задержал сдачу объектов на пару месяцев, но дольщикам было направлено письмо с разъяснениями. Указанная причина - трудности в доставке иностранного оборудования для котельной из-за санкций.

Самое важное в нашей истории то, что ЖК «Новомарусино» участвует в Федеральной программе «Жилье для российской семьи». Это гарант того, что дома будут сдаваться, дороги будут расширяться, детские сады и школы будут строиться. Да и застройщик сейчас строит новую многоэтажную очередь и заинтересован в соблюдении сроков.

Качество самоотделки в Новомарусино 

Когда мы говорим о недорогих квартирах, то должны понимать, что безупречности во всем не будет. Во многих новостройках данного сегмента квартиры сдаются в состоянии, которое требует очень больших вложений. В «Новомарусино» же по крайней мере выполнены черновые работы, которые являются самые трудозатратными и дорогостоящими. Квартиры сдаются под чистовую самоотделку,  т.е. у вас уже есть стяжка на полу и выровнены стены. Качество самоотделки, конечно, может вызывать вопросы, но перед подписанием акта приема-передачи застройщик устранит все выявленные недостатки.

Заключение

Подводя итог, могу сказать, что «Новомарусино» в первую очередь - возможность. Возможность приобрести свое собственное жилье, а не ютиться всей семьей в одной комнате; не менять съемные квартиры, каждый раз заново налаживая быт. У данного «Новомарусино» есть свои минусы, но и плюсов не мало. Подробнее о них Вы можете прочитать на странице жилого комплекса

Для жизни - это хорошее место.

На данный момент поселок состоит из малоэтажных домов, больших зеленых газонов и огромнейшего числа парковочных мест. По улицам гуляют мамы с коляскам, а в песочницах лежат общие игрушки. Во всех подъездах чистота и порядок. Все это говорит о том, что в «Новомарусино» живут хорошие люди, а значит и хорошие соседи. В сентябре 2015 года еще и автобус пустили.

Записывайтесь на экскурсию  - посмотрите все своими глазами, пропустите поселок через себя, свои желания и потребности, и только тогда Вы сможете сделать правильный выбор. Помните: никакие отзывы и рассказы не сравнятся с Вашими ощущениями.

Каждый из нас хочет жить в своем собственном жилье - сделайте шаг ему навстречу!

Другие статьи о жилом комплексе «Новомарусино»