Позвонить нам
+7 (383) 263-50-03
Или мы наберем вам
Заявка на звонок

Самые красивые дома 2015 года

15 января 2016

В ушедшем году в Новосибирске построили рекордное количество домов — 132 многоэтажки. Среди типового и довольно унылого внешне жилья выросло много интересных зданий. В городе появились дом-стакан, в синих стеклах которого отражаются облака, несколько цветных небоскребов и дом с красным шпилем. Кроме того, в Новосибирске достроили здание-гусеницу и футуристический торговый центр. Весь год редакция НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ изучала все новые дома и здания и выбрала среди них самые красивые.

Самое красивое здание из стекла выросло рядом со станцией метро «Октябрьская». Жилой комплекс Статус. В хорошую погоду его фасад «наполняется» облаками, а из пентхаусов видно Обь. Расширяющийся от основания 24-этажный дом, похожий по форме на стакан, для ЗАО «Строитель» спроектировала компания ATTA Group. Места для своего двора рядом с домом не нашлось, поэтому детскую площадку с беседками и беговыми дорожками подняли на уровень 2-го этажа.  

Белоснежный жилой комплекс «Арка» вырос на ул. Шевченко недалеко от магазина «Спортмастер». Название осталось от первоначального проекта — в доме действительно планировалась арка. Но затем она из проекта исчезла, а сам комплекс разбили на 11 блоков разной этажности и назначения.

В Новосибирске появился первый настоящий небоскреб — здание выше 100 м. Этот жилой дом построила компания «Кварсис» на ул. Семьи Шамшиных — его шпиль и силуэт здания с двумя «крыльями» хорошо заметны даже в темноте, а из двухуровневых квартир за 12,5 млн руб. видно весь центр. 

Еще один симпатичный дом возле «Ауры» построили на ул. Военной — компания «Метаприбор» сдала последнюю очередь ЖК «Европейский». Дом в «шляпе» с необычным изгибом окон на фасаде вызвал недоумение читателей НГС, которые не сразу оценили задумку архитекторов и задались в комментариях вопросом: почему дом такой кривой. В прошлом году в составе ЖК «Европейский» сдавали дом с шоколадным фасадом с яркими оранжевыми и салатовыми вставками — ночью по фасаду бегают огни таких же цветов.  

В составе жилого комплекса «Оазис», который прославился своими танцующими башнями, в этом году построили 17-этажный дом в рыжую полоску. На последних этажах разместились пентхаусы — самый просторный, площадью 147,2 кв. м, с антресолью и вторым светом, в июле продавали за 12,9 млн.

Пожалуй, самый красивый дом, построенный в центре города, — La Grande на ул. 1905 года, с видом на Нарымский сквер. Во дворе застройщик, ГК «Дом-строй», разместил 10-метровую копию Эйфелевой башни. А сейчас группа компаний строит жилой комплекс «Флотилия».

Еще два новых дома выросли в жилом комплексе «Кедровый» — 9-этажные кирпичные дома компании «Русь» по традиции утопают в зелени.

Самый необычный малоэтажный микрорайон продолжает расти на ул. Родниковой на Ключ-Камышенском плато — в этом году компания «ЭкоИнвест» построила здесь два 4-этажных дома в стиле, имитирующем фахверк. Это жилой комплекс «Ключевой».

Дом с красным шпилем, который местные дети называют ракетой, стал доминантой жилого комплекса «Тулинка», достроенного на Южно-Чемском жилмассиве «Томской домостроительной компанией». «Надо стремиться облагораживать дома как томичи. Посмотрите, по нему сроду не скажешь, что он панельный», — поставил застройщика в пример начальник управления архитектурно-строительной инспекции Анатолий Мотыга на подведении итогов года в мэрии.

Микрорайон «Родники» вошел в тройку самых активно растущих по итогам 2015 года. Компания «Энергомонтаж» сдала здесь несколько домов, самый симпатичный вырос на ул. Тюленина, 28 — переменной этажностью от 19 до 25 этажей он напоминает лесенку.



Компания «Сибакадемстрой» достроила 4 дома на 675 квартир второй очереди микрорайона «Европейский Берег», расположенного между гипермаркетом «Лента» и Бугринским мостом. Этот дом с желтыми акцентами на бело-сером фасаде стоит внутри квартала и считается домом повышенной комфортности.  

Если в первой очереди «Европейского Берега» 10-этажные дома отличали красно-кирпичные фасады, которые издали напоминали промышленные здания, то такие же дома во второй очереди заметно посветлели.

Самые цветные «небоскребы» выросли на перекрестке Танковой и Ипподромской — компания ЗАО «Строитель» сдала красную и желтую 25-этажные «свечки» на 434 квартиры. Всего в ЖК «Астра» будет 5 домов — следующими возведут зеленый, голубой и фиолетовый.



Полный фоторепортаж опубликован на сайте НГС.Недвижимость. Фотографии принадлежат их авторам. Всю информацию можно найти в источнике.

Источник: http://realty.ngs.ru/articles/2280293